Você está aqui: Página Inicial Institucional Consun Consepe

Consepe

Conselho Superior de Ensino, Pesquisa e Extensão

Consepe

O Conselho Superior de Ensino, Pesquisa e Extensão (Consepe) é o órgão de consulta, supervisão e deliberação em matéria acadêmica da Ufopa. Sendo constituído: pelo Reitor, como Presidente, pelo Vice-Reitor, pelo Pró-Reitor de Ensino de Graduação, pelo Pró-Reitor de Pesquisa, Pós-Graduação e Inovação Tecnológica, pelo Pró-Reitor da Cultura, Comunidade e Extensão, pelo Pró-Reitor de Gestão Estudantil, pelos diretores das Unidades Acadêmicas, e pelos representantes das categorias dos Docentes, Técnico-Administrativos e dos Discentes, estes últimos, escolhidos por meio de eleições diretas realizadas pelo Conselho.

 

COMPETÊNCIAS

  • Aprovar as diretrizes, os planos, os programas e os projetos de caráter didático-pedagógico, culturais e científicos e de assistência estudantil e seus respectivos desdobramentos técnicos e administrativos;

  • Fixar normas complementares às do Estatuto da Universidade e deste Regimento Geral em matéria de sua competência;

  • Deliberar sobre criação, extinção, fusão e desmembramentos de cursos e Programas de Graduação e Pós-Graduação propostas pelas Unidades Acadêmicas, referendadas pelos seus respectivos Conselhos;

  • Deliberar sobre a participação da Universidade em programas de iniciativa própria ou alheia que importem cooperação didática, cultural, científica e tecnológica com entidades locais, nacionais e internacionais;

  • Deliberar originariamente ou em grau de recurso sobre qualquer matéria de sua competência, inclusive as não previstas expressamente no Estatuto da Universidade ou neste Regimento Geral;

  • Definir o funcionamento de suas Câmaras e Comissões;

  • Apreciar o veto do Reitor às decisões deste Conselho;

  • Apreciar, em grau de recurso, decisões em instâncias inferiores sobre matérias de competência deste Conselho;

  • Exercer outras atribuições que sejam definidas em lei ou no Estatuto da Universidade.

 

Conselheiros

Presidente – Raimunda Nonata Monteiro

Vice-Reitor – Anselmo Colares

 

Pró-Reitores

Proen – Maria de Fátima de Souza Lima

Procce – Thiago Almeida Vieira

Proppit – Sérgio de Melo

Proges – Edna Marzzitelli Pereira

 

Diretores de Instituto

Ibef – Elaine Cristina Pacheco de Oliveira

ICTA – Marlisson Augusto Costa Feitosa

CFI – Delaine Sampaio da Silva

Iced – Edilan Sant’Ana Quaresma

ICS – Jarsen Luis Castro Guimarães

IEG – Manoel Roberval Pimentel Santos

Isco – Waldiney Pires Moraes

 

Diretor de Campi

Domingos Luiz Wanderley Picanço Diniz - Oriximiná

 

Conselheiros Representantes dos Docentes – Consepe

Sheyla Regina Marques Couceiro

Tânia Suely Azevedo Brasileiro

Helionora da Silva Alves

João Roberto Pinto Feitosa

Conselheiros Suplentes Representantes dos Docentes – Consepe

Ednéa do Nascimento Carvalho

Mário Adonis Silva

Jackson Fernando Rego Matos

Persio Scavone de Andrade

 

Conselheiros Representantes dos Técnico-Administrativos – Consepe

Edson de Sousa Almeida

Maike Joel Vieira da Silva

Aldeci de Aquino Magalhães

Daiane Taffarel

Conselheiros Suplentes Representantes dos Técnico-Administrativos – Consepe

Raimundo Ivo Ferreira da Silva

Elenise Pinto de Arruda

Janete Aparecida de Sousa

William Bismark Ribeiro Gomes

 

Conselheiros Representantes dos Discentes – Consepe

Adrison Freire Silva

Beatriz de Almeida Pereira

Manoel Geovane Farias Pereira

Gabriele Nayra Carvalho Oliveira

Conselheiros Suplentes Representantes dos Discentes – Consepe

Daniela Gois Nogueira

Jéssica Mayara Alves Tapajós

Claudia Luana Brandão

 

Câmaras do Conselho Superior de Ensino, Pesquisa e Extensão – Consepe

- Câmara de Ensino de Graduação

Presidente: Maria de Fátima de Souza Lima (Pró-Reitora de Ensino de Graduação)

1. EdilanSant’Ana Quaresma – Iced

2. Elaine Cristina Pacheco de Oliveira – Ibef

3. Manoel Roberval Pimentel Santos – IEG

4. Aldeci de Aquino Magalhães – Técnico

5. Edson de Sousa Almeida – Técnico

6. Manoel Geovane Farias Pereira – Discente

Suplentes:

1. Cristina Vaz Duarte da Cruz – CFI

2. Daiane Taffarel – Técnico

 

- Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação

Presidente: Sérgio de Melo (Pró-Reitor de Pesquisa, Pós-Graduação e Inovação Tecnológica)

1. Delaine Sampaio da Silva – CFI

2. Marlisson Augusto Costa Feitosa – ICTA

3. Tânia Suely Azevedo Brasileiro – Docente

4. João Roberto Pinto Feitosa – Docente

5. Aldeci de Aquino Magalhães – Técnico

6.  Discente

Suplentes:

1. Manoel Roberval Pimentel Santos – IEG

2. Anselmo Alencar Colares – Vice-Reitor

 

- Câmara de Extensão

Presidente: Thiago Almeida Vieira (Pró-Reitor de Cultura, Comunidade e Extensão)

1. Domingos Luiz Wanderley Picanço Diniz – Oriximiná

2. Waldiney Pires Moraes – Isco

3. Sheyla Regina Marques Couceiro – Docente

4. Helionora da Silva Alves – Docente

5. Edson de Sousa Almeida – Técnico

6.  – Discente

Suplentes:

1. Ednea do Nascimento Carvalho – Docente

2. Jackson Fernando Rego Matos – Docente

 

- Câmara de Assuntos Estudantis

Presidente: Edna Marzzitelli Pereira (Pró-Reitor de Gestão Estudantil)

1. Jarsen Luis Castro Guimarães – ICS

2. EdilanSant’Ana Quaresma – Iced

3. Maria de Fátima de Souza – Proen

4. Maike Joel Vieira da Silva – Técnico

5.  – Discentes

6. Tânia Suely de Azevedo Brasileiro – Docente

Suplentes:

1.  – Discente

2. Sérgio de Melo – Proppit