Você está aqui: Página Inicial Institucional Pró-Reitorias PROPPIT

Pró-Reitoria de Pesquisa, Pós-Graduação e Inovação Tecnológica - PROPPIT

A Pró-Reitoria de Pesquisa, Pós-Graduação e Inovação Tecnológica (Proppit) é um órgão executivo da Administração Superior da Universidade Federal do Oeste do Pará (Ufopa), responsável pela definição de políticas e elaboração de metas para a pesquisa, a pós-graduação e a inovação tecnológica.

Estão diretamente ligados à Proppit a Diretoria de Pós-Graduação, a Diretoria de Pesquisa e a Assessoria de Relações Nacionais e Internacionais.

Correio eletrônico: proppit@ufopa.edu.br

 

Pró-Reitor de Pesquisa, Pós-Graduação e Inovação Tecnológica
Prof. Dr. Sérgio de Melo
melo.joaopedro@gmail.com
(93) 2101-4910

Secretária Executiva
Joelma Sá Figueiredo
joelma.figueiredo@ufopa.edu.br
(93) 2101-4935

Bolsistas
Diego Valente Pereira
diegopereira19@hotmail.com
(93) 2101-4939

Wilker Correia Chaves
chaveswill8@gmail.com
(93) 2101-4939

  • Diretoria de Pesquisa

A Diretoria de Pesquisa visa gerenciar e estimular toda a atividade de pesquisa da Ufopa, incluindo projetos de pesquisa e de iniciação científica.

Contato
pesquisa.ufopa@gmail.com
diretoria.pesquisa@ufopa.edu.br
(93) 99170-6451

Diretor
Antonio Humberto Hamad Minervino
ah.minervino@gmail.com

Coordenador de Projetos de Pesquisa
Edwin Camacho Palomino
edwincamacho2@yahoo.com

Secretaria da Diretoria de Pesquisa
Adriângela Silva de Castro
adriangela22@gmail.com

(93)2101-4939

Assistentes em Administração

Daniela Bianchi
Daniela.bianchi@ufopa.edu.br

Jéssica Tripac Mileo Câmara
jessicamileo@hotmail.com



  • Diretoria de Pós-Graduação
Diretor

Manoel Roberval Pimentel Santos
roberval@ufpa.br
(93) 2101-4931

Secretaria da Pós-graduação
Jonathan dos Santos Rego
jonathan.rego@ufopa.edu.br
(93) 2101-4939

 

  • Coordenação do Programa de Pós-graduação em Nível de Doutorado Sociedade, Natureza e Desenvolvimento - PPGSND

Coordenadora
Profa. Dra. Luciana Gonçalves de Carvalho
(93) 2101-4911

Secretaria do PPGSND
Euclides Araújo Ribeiro
ppgsnd@ufopa.edu.br
(93) 2101-4911

 

  • Coordenação do Programa de Pós-Graduação em Recursos Naturais da Amazônia - PGRNA

Coordenador
Profº. Luiz Reginaldo Ribeiro Rodrigues
luisreginaldo.ufpa@hotmail.com
(93) 2101-4922

Vice-Coordenadoria
Rodrigo Ferreira Fadini
rfadini@gmail.com
(93) 2101-4922

Secretaria do PGRNA
Rose Gleisy Jardim Maia
rosegleisy@yahoo.com.br
(93) 2101-4916

Bolsista Estagiária
Daiana Gomes de Carvalho
daianagcar@hotmail.com
(93) 9123-6170



  • Coordenação do Programa de Pós-Graduação e Recursos Aquáticos Continentais Amazônicos - PPGRACAM
Coordenador
Profª Keid Nolan Silva Sousa

pgracam@ufopa.edu.br
(93) 2101-4914

Secretaria do PGRACAM
Juliana Lopes Aguiar
pgracam@ufopa.edu.br
(93) 2101-4926

 

  • Coordenação do Programa de Pós-Graduação em Biociências – PPGBIO

Coordenador
Prof. Domingos Luíz Wanderlei Picanço Diniz
domingos.diniz@ufopa.edu.br
(93) 2101-4911

Secretaria do PPGBIO
Carlos Manoel Rocha Melo
Carlos.melo@ufopa.edu.br
(93) 2101-4911

Bolsista Estagiário
Thiago Dezincourt Guimarães

(93) 2101-4911

  • Coordenação do Programa de Pós-Graduação em Educação

Coordenadora
Profa. Dra. Tânia Suely Azevedo Brasileiro
ppge.ufopa@gmail.com
(93) 2101-3643

  • Coordenação do Mestrado Profissional em Matemática em Rede Nacional - PROFMAT

Coordenador
Prof. Dr. Hugo Alex Carneiro Diniz
profmat.ufopa@gmail.com
(93) 2101-3621

 

UFOPA – Campus Tapajós

R. Vera Paz, s/n – Salé – CEP 68040-255
Prédio Tapajós - Santarém, Pará, Brasil