|
Ministrantes |
Vagas |
Área Temática |
Título do Minicurso |
Objetivo |
Requisito Básico para inscrição |
Local/Horário |
1 |
Brenda Letícia Rodrigues Talita Goldinho Bezerra |
20 |
Biodiversidade e Floresta |
Análise de Regressão Linear no Excel – Processamento e interpretação |
Habilitar o estudante para o processamento e interpretação de dados sobre análise de regressão linear.
|
O aluno deve trazer seu Notebook e ter instalado em sua máquina o software Microsoft Excel. |
Sala 103 (IBEF) - Unidade Tapajós Dia 23/11 – 14h às 18h Dia 24/11 – 08h às 12h |
2 |
Danúbia Marcela Pereira Valente Ana Carla Walfredo da Conceição
|
30 |
Biodiversidade e Floresta |
Noções básicas de coleta, montagem e conservação de Lepidoptera com enfoque em borboletas. |
Ensinar noções básicas de coleta, montagem e preservação de coleta, montagem e preservação de borboletas através de uma linguagem acessível e didática.
|
Os participantes devem estar com vestimenta confortável como calça jeans, camisa de algodão, bota ou tênis, boné ou chapéu devido a atividade para campo. |
Sala 206 (IBEF) - Unidade Tapajós Dia 23/11 – 14h às 18h Dia 24/11 – 08h às 12h
|
3 |
Elcio Meira da Fonseca Júnior Fabrizia Sayuri Otani |
20 |
Biodiversidade e Floresta |
Noções básicas em laboratórios de pesquisas biomédicas e agrárias |
Proporcionar noções básicas em laboratórios de pesquisas biomédicas e agrárias. |
Os participantes devem apresentar-se com sapato fechado, jaleco e calça comprida. |
Laboratório de Biologia Aplicada e Laboratório de Recursos Aquáticos – Unidade Tapajós Bloco 11 Turma I: Dia 23/11 das 14h às 18h Dia 24/11 das 08h às 12h Turma II: Dia 24/11 das 14h às 18h Dia 25/11 das 14h às 18h |
4 |
Everton Cristo de Almeida |
10 |
Biodiversidade e Floresta |
Técnicas de Coleta e Produção de Sementes florestais da Amazônia |
Repassar o conhecimento sobre técnicas de produção de sementes florestais na Amazônia. |
- |
Sala 108 (IBEF)-Unidade Tapajós Dia 23/11 – 14h às 18h Dia 24/11 – 08h às 12h |
5 |
Karla Mayara Almada Gomes Renato Bezerra da Silva Ribeiro |
20 |
Biodiversidade e Floresta |
Elaboração de mapas temáticos no ArcGIS |
Fornecer subsídios teóricos e práticos relativos às abordagens sobre georreferenciamento e visualização espacial através da elaboração de mapas temáticos. |
O aluno deve trazer seu Notebook e ter instalado o software ArcGIS. |
Sala 109 (IBEF) - Unidade Tapajós Dia 23/11 – 14h às 18h Dia 24/11 – 08h às 12h
|
6 |
Lizandra Elizeário Dos Santos Andrea Araújo da Silva |
20 |
Biodiversidade e Floresta |
Confecção de mapas de colheita florestal no ArcGIS |
Abordar sobre conceitos básicos utilizados no Manejo Florestal Madeireiro, principalmente nas atividades de colheita florestal e na elaboração de mapas utilizando a ferramenta ArcGIS.
|
O aluno deve trazer seu Notebook e ter instalado o software ArcGIS |
Sala 207 (IBEF) -Unidade Tapajós Dia 23/11 – 14h às 18h Dia 24/11 – 08h às 12h
|
7 |
Marcos Diones Ferreira Santana |
20 |
Biodiversidade e Floresta |
Acessando coleções biológicas digitais |
Conhecer, acessar e utilizar os dados disponíveis em coleções biológicas digitais. |
O aluno deve trazer seu Notebook. |
Sala 204 (IBEF) - Unidade Tapajós Dia 23/11 – 14h às 18h Dia 24/11 – 08h às 12h
|
8 |
Maria Katiane Sousa Costa César Dias Cardoso Júnior |
20 |
Biodiversidade e Floresta |
Estudo dos besouros da casca e da ambrósia (Coleoptera: Curculionidae, Scolytinae) do Brasil |
Conhecer e determinar a importância dos Scolytinae (Coleoptera: Curculionidae) considerada uma das principais pragas do setor florestal. |
- |
Sala 201 (IEG) – Unidade Tapajós Dia 23/11 – 14h às 18h Dia 24/11 – 08h às 12h
|
9 |
Pedro Henrique Bertão Dávila |
30 |
Biodiversidade e Floresta |
Introdução ao Estudo dos Ofídios. |
Apresentar aos participantes informações sobre a ecologia (interação com o meio) biologia (anatomia, comportamento e fisiologia), identificação de grupos de importância médica e o manejo das espécies. |
- |
Sala 208 (IBEF) - Unidade Tapajós Dia 23/11 – 14h às 18h Dia 24/11 – 08h às 12h |
10 |
Robinson Severo |
30 |
Biodiversidade e Floresta |
Agricultura sustentável: conceitos, princípios e aplicações (2ª edição do minicurso, 2015) |
Contribuir para a melhoria da qualidade de vida das comunidades rurais e a conservação dos Ecossistemas de Terra Firme, de Várzea e de Cerrado do município de Santarém. |
- |
Sala 205 (IBEF) - Unidade Tapajós Dia 23/11 – 14h às 18h Dia 24/11 – 08h às 12h
|
11 |
Santana Pinto de Castro |
20 |
Biodiversidade e Floresta |
Métodos de Extração, aplicação e analise da composição química de óleos essenciais. |
Apresentar aspectos gerais sobre óleos essenciais, bem como destacar o uso destes produtos naturais e análise química dos seus constituintes para alunos de graduação. |
- |
(IBEF) Unidade Tapajós Laboratório de Extratoteca Dia 23/11 – 14h às 18h Laboratório de Biotecnologia Dia 24/11 – 08h às 12h
|
12 |
Aroldo Eduardo Athias Rodrigues Hamilton Cunha de Carvalho |
30 |
Ciências da Educação |
Introdução ao Geogebra |
Desenvolver, a partir do uso das ferramentas básicas do software de geometria dinâmica Geogebra, atividades voltadas para o ensino de matemática. |
- |
Laboratório de Informática 3 – LABIN 3 (ICED) – Unidade Rondon Dia 23/11: 14h às 18h Dia 24/11: 8h às 12h |
13 |
Douglas Mota Xavier de Lima |
30 |
Ciências da Educação |
“Porque todos los hombres naturalmente dessean saber todas las cosas del mundo”: narrativas de viagem no alvorecer do mundo moderno. |
Promover o contato dos participantes com a História Medieval. |
- |
Sala R3 (ICED) -Unidade Rondon Dia 23/11 – 14h às 18h Dia 24/11 – 08h às 12h |
14 |
Jonathan Rafael Cardoso Guimarães |
25 |
Ciências da Educação |
Iniciação ao Sistema Braille |
Conhecer e entender o sistema braile através da prática da leitura e escrita do sistema braile. |
- |
Sala H 201 (ICED) -Unidade Rondon Dia 23/11 – 14h às 18h Dia 24/11 – 08h às 12h |
15 |
Samuel Figueira Cardoso Júlio César Costa Júnior |
10 |
Ciências da Educação |
English Thinking Fast: reading strategies |
Apresentar aos participantes algumas estratégias de leitura de texto da língua inglesa. |
Participantes com B1 (nível intermediário) da língua inglesa. |
Sala H 202 (ICED) -Unidade Rondon Dia 23/11 – 14h às 18h Dia 24/11 – 08h às 12h |
16 |
Walter Lopes de Sousa |
30 |
Ciências da Educação |
Um panorama do ensino superior: dos primórdios ao conceito de Universidade e as políticas e reformas no Brasil. |
Conhecer acerca da instituição da educação superior desde os seus primórdios até as políticas colocadas em execução no Brasil.
|
- |
Sala R 2 (ICED) -Unidade Rondon Dia 23/11 – 08h às 12h Dia 24/11 – 08h às 12h |
17 |
Antônio Cerino Dias Ferreira |
20 |
Ciências da Educação |
Ábaco: que bicho é esse? |
Apresentar as características do ábaco. |
- |
Sala R 8 (ICED) -Unidade Rondon Dia 23/11 – 14h às 18h Dia 24/11 – 08h às 12h |
18 |
Maria Sheyla Gama Sousa |
20 |
Ciências da Educação |
A prática da resenha acadêmica no ensino superior |
Abordar a resenha temática como gênero textual acadêmico |
- |
Sala R 1 (ICED) -Unidade Rondon Dia 23/11 – 08h às 12h Dia 24/11 – 08h às 12h |
19 |
Sandro Aléssio Vidal de Souza |
20 |
Ciências da Educação |
Uso do Processador de Texto Latex para Monografias, Artigos Científicos e Apresentações |
Iniciar os alunos no LaTex, dando condições para que possam com sua curiosidade, reproduzir tudo que desejarem em seus trabalhos acadêmicos e profissionais com alta qualidade tipográfica. |
- |
Laboratório de Informática 2 – LABIN 2 (ICED) – Unidade Rondon Dia 23/11: 14h às 18h Dia 24/11: 8h às 12h |
20 |
Erika Giuliane Andrade Souza Beser Luciana Gonçalves de Carvalho |
20 |
Ciências Sociais |
Os relatórios de identificação de territórios quilombolas e seus sentidos éticos e êmicos |
Discutir processos de identificação de territórios quilombolas, com foco em dimensões éticas e êmicas da produção de relatórios/laudos/pareceres. |
- |
Sala 301 (ICS) - Unidade Amazônia Dia 23/11: 14h às 18h Dia 24/11: 8h às 12h |
21 |
Francielly Dos Santos Ramos de Sá Jaime Xamem Wai Wai |
20 |
Ciências Sociais |
Animais no passado e presente: dos mitos à análise zooarqueológica |
Discutir as relações entre animais e grupos humanos, considerando situações do cotidiano através do estudo de vestígios faunísticos encontrados no registro arqueológico e ao mesmo tempo oferecer outro enfoque através de interpretações de um estudante de Arqueologia Wai Wai. |
- |
Sala 303 (ICS) - Unidade Amazônia Dia 23/11: 14h às 18h Dia 24/11: 8h às 12h |
22 |
João Ricardo Silva Jéssica Adriane Ferreira de Sousa |
20 |
Ciências Sociais |
Educação Popular e Assessoria Jurídica Popular: Direito e Educação para além do capital |
Difundir a prática da assessoria jurídica popular e da educação popular e incentivar discussões críticas sobre Educação, Direito, Sociedade e Universidade. |
- |
Sala 306 (ICS)- Unidade Amazônia Dia 23/11: 14h às 18h Dia 24/11: 8h às 12h |
23 |
Madson Mendes Rodrigues; Andrew Lucca Pantoja de Souza
|
20 |
Ciências Sociais |
Análise SWOT: Importância Planejamento Estratégico |
Auxiliar no conhecimento sobre a Análise SWOT e na importância do Planejamento Estratégico.
|
- |
SALA 307 (ICS)- Unidade Amazônia Dia 23/11: 14h às 18h Dia 24/11: 8h às 12h |
24 |
Wilverson Rodrigo Silva de Melo |
30 |
Ciências Sociais |
A Cabanagem no Baixo Amazonas: diálogos entre a Historiografia e a Pós-Memória |
Discutir a “Revolta” no Baixo Amazonas sob uma ótica que possibilite historicizar a tomada de Santarém (“capital do Vale Amazônico no Baixo Amazonas”) e outras Vilas pelas tropas cabanas.
|
- |
Sala 305 (ICS) - Unidade Amazônia Dia 23/11: 14h às 18h Dia 24/11: 8h às 12h |
25 |
Aldo Gomes Queiroz |
30 |
Engenharia e Geociências |
A Técnica de Avaliação de Ciclo de Vida na Produção de Biocombustíveis |
Apresentar a técnica de Avaliação de Ciclo de Vida; Explicitar as vantagens em termos ambientais, materiais, energético e econômico. |
- |
Sala 110 (IEG)- Unidade Tapajós Dia 23/11: 14h às 18h Dia 24/11: 14h às 18h |
26 |
Aline Gambôa Nogueira |
20 |
Engenharia e Geociências |
Fundamentos em Gerenciamento de Projetos |
Auxiliar e capacitar os participantes a utilizarem ferramentas e técnicas de gerenciamento de projetos e introduzi-los em suas organizações. |
- |
Sala 202 (IEG)- Unidade Tapajós Dia 23/11: 14h às 18h Dia 24/11: 14h às 18h |
27 |
Bruno Almeida da Silva Roberto Pereira do Nascimento |
20 |
Engenharia e Geociências |
Elaboração de Gráficos com GNUPlot |
Apresentar a ferramenta GNUPlot aos acadêmicos e pesquisadores como opção na produção de gráficos para resultados científicos. |
- |
Laboratório 02 – LABIN 02 (IEG) – Unidade Tapajós Dia 23/11: 8h às 12h Dia 24/11: 14h às 18h |
28 |
Cleberson da Silva Vieira Felipe de Souza e Souza |
20 |
Engenharia e Geociências |
Introdução ao SIG utilizando o software SPRING |
Apresentar conceitos básicos sobre SIG, por meio do uso de software SPRING. |
O aluno deve trazer seu Notebook. |
Sala 05 (ICTA) – Unidade Amazônia Dia 23/11: 14h às 18h Dia 24/11: 14h às 18h |
29 |
Cleudilene Silva Rufino Eliaquim Monteiro Ramos |
20 |
Engenharia e Geociências |
Introdução ao Matlab |
Familiarizar os discentes com o ambiente MATLAB. |
O aluno deve trazer seu Notebook. |
Sala 210 (IEG)- Unidade Tapajós Dia 23/11: 14h às 18h Dia 24/11: 14h às 18h |
30 |
Daniel Alves Jati Jessica Paloma Gama dos Santos Silva |
20 |
Engenharia e Geociências |
Discretização de Bacias Hidrograficas através da extensão Archydro do Arcgis |
Estudar ferramentas de discretização de bacias fluviais. |
- |
Laboratório de Cartografia (IBEF) – Unidade Tapajós Dia 23/11: 14h às 18h Dia 24/11: 14h às 18h |
31 |
Elany Marinho Branches Farias Pio Ferreira Lima Netto |
20 |
Engenharia e Geociências |
Introdução à Programação Visual com Processing |
Introduzir os participantes à introdução de computadores e ao pensamento computacional através do uso da plataforma Processing. |
O aluno deve trazer seu Notebook. |
Sala 209 (IEG)- Unidade Tapajós Dia 23/11: 14h às 18h Dia 24/11: 14h às 18h |
32 |
Georgios Joannis Ninos Neto Wandesson Gomes Duarte |
20 |
Engenharia e Geociências |
Introdução à Prototipagem de Circuitos Elétricos |
Introduzir a simulação e prototipagem de circuito elétrico usando software de simulação. |
O aluno deve trazer seu Notebook. |
Sala 07 (ICTA) – Unidade Amazônia Dia 23/11: 14h às 18h Dia 24/11: 14h às 18h |
33 |
Helvécio Bezerra Leal Neto |
20 |
Engenharia e Geociências |
Introdução a RouterOS Mikrotik para Gerenciamento de Redes |
Prover aos participantes uma familiarização com o RouterOS Mikrotik e RouterBoards. Configurar, gerenciar e diagnosticar problemas de redes utilizando RouterOS Mikrotik. |
- |
Laboratório de Informática 2 - LABIN 2 (IEG) – Unidade Tapajós Dia 23/11: 14h às 18h Dia 24/11: 8h às 12h |
34 |
Jorge Kysnney Santos Kamassury Endrew Henrique Barreto |
20 |
Engenharia e Geociências
|
Introdução à Modelagem Matemática e Computacional |
Introduzir técnicas de modelagem matemática e computacional, utilizando a plataforma MATLAB. |
- |
Laboratório 02 – LABIN 02 (ICED) - Unidade Rondon Dia 23/11: 8h às 12h Dia 24/11: 14h às 18h |
35 |
Josecley Fialho Góes Erick Oliveira do Nascimento |
20 |
Engenharia e Geociências |
Conhecendo o pacote repUFOPA para elaboração de trabalhos acadêmicos usando o LaTeX |
Apresentar noções básicas sobre a utilização da ferramenta LaTeX; Massificar o uso do pacote repUFOPA na elaboração de TCC, dissertação ou tese. |
- |
Laboratório 03 – LABIN 03 (ICED) – Unidade Rondon Dia 23/11: 8h às 12h Dia 24/11: 14h às 18h |
36 |
Marcio André Neves Bastos Elisaira Silva de Sousa |
20 |
Engenharia e Geociências |
Desenvolvimento de aplicativo para dispositivos móveis com PhoneGap. |
Apresentar o framework PhoneGap, suas possibilidades, vantagens e desvantagens em relação ao desenvolvimento específico para cada plataforma móvel. Identificar o máximo de seus recursos para desenvolver aplicativos mais rapidamente, diminuindo o esforço de programação, sem perder a qualidade. |
- |
Laboratório de Informática – LABINF (CFI) – Unidade Amazônia Dia 23/11: 8h às 12h Dia 24/11: 8h às 12h |
37 |
Oswaldo Tomé de Freitas Júnior Robson Franklin Maciel |
20 |
Engenharia e Geociências |
Design de Objeto 3D com OpenSCAD |
Dominar o desenvolvimento de objetos 3D.
|
- |
Laboratório BSI (IEG) – Unidade Tapajós Dia 23/11: 8h às 12h Dia 24/11: 14h às 18h |
38 |
Raphael Pablo Tapajós Silva |
20 |
Engenharia e Geociências |
Introdução ao Software R – Estatística Básica |
Apresentar de maneira introdutória o Software R e suas principais funções de estatística básica. |
O aluno deve trazer seu Notebook. |
Sala 101 (IEG)- Unidade Tapajós Dia 23/11: 14h às 18h Dia 24/11: 14h às 18h |
39 |
Sérgio Patrick Dias Queiroz Nunes Simmon Viegas de Souza |
20 |
Engenharia e Geociências |
Processamento Digital de Imagens para Geração de Mapas Temáticos |
Elaborar mapas temáticos a partir do processamento de imagens de sensores ópticos disponíveis em sites gratuitos. |
- |
Laboratório BSI (IEG) - Unidade Tapajós Dia 23/11: 14h às 18h Dia 24/11: 08h às 12h |
40 |
Tatiane Silva Costa Mayara Santana Vieira |
20 |
Engenharia e Geociências |
Introdução a modelagem 3D em SketchUp (Básico) |
Apresentar o programa; Verificar os recursos encontrados; Ensinar de forma básica a criação de modelos 3D. |
O aluno deve trazer seu Notebook, com processador de 1GHz; 1GB de RAM: 16GB de espaço total em Disco; 300MB de espaço livre no disco rígido; cartão classe de vídeo 3D com 256 MB de memória ou superior. |
Sala 102 (IEG)- Unidade Tapajós Dia 23/11: 14h às 18h Dia 24/11: 14h às 18h |
41 |
Fernanda Souza do Nascimento Estefany Miléo de Couto |
25 |
Formação Interdisciplinar |
Patrimônio Histórico Arquitetônico e Geológico: Conhecer bens que possuem significado e importância artística, cultural, religiosa, estética para a sociedade. |
Contribuir com a educação, disseminação de conhecimento, preservação e valorização da História e Geologia da Região Amazônica do Oeste do Pará, instigando o público a visitar o interior desses estabelecimentos num momento particular de agregar conhecimento ao lazer. |
- |
Sala 324 (CFI) - Unidade Amazônia 23/11: 14h às 18h 24/11: 08h às 12h |
42 |
Kathellem Suellem Sousa Mota Igor Oliveira da Silva |
20 |
Formação Interdisciplinar |
Diferenciação na Elaboração e Publicação de Pesquisas Científicas em Congressos |
Incentivar o discente para elaboração e publicação de pesquisa científica. |
- |
Sala 318 (CFI)- Unidade Amazônia Dia 23/11: 14h às 18h Dia 24/11: 14h às 18h |
43 |
Lidiane Nascimento Leão |
25 |
Formação Interdisciplinar |
Direitos Humanos: aspectos introdutórios e metodológicos |
Apresentar os elementos principais e estruturantes de uma teoria geral dos direitos humanos. |
- |
Sala 322 (CFI) - Unidade Amazônia Dia 23/11: 14h às 18h Dia 24/11: 14h às 18h |
44 |
Paulo Sérgio Taube Júnior |
25 |
Formação Interdisciplinar |
Síntese e semi-síntese orgânica |
Proporcionar visão geral sobre síntese e semi-sintese orgânica. |
- |
Sala 320 (CFI)- Unidade Amazônia Dia 23/11: 14h às 18h Dia 24/11: 14h às 18h |
45 |
Cleubi Santos e Sabina Lima de Carvalho |
25 |
Saúde Coletiva |
Política de Saúde do Trabalhador e o processo de notificação |
Ampliar a Política de Saúde do Trabalhador, através da Vigilância em Saúde do Trabalhador junto às Instituições de Ensino Superior. |
- |
Sala 12 (ICTA) - Unidade Amazônia – Anexo 23/11: 14h às 18h 24/11: 14h às 18h |
46 |
Sabina lima de carvalho Yngrit Carla Barros Pôjo |
25 |
Saúde Coletiva |
Aspectos teóricos práticos sobre a diretriz diferenciada de atenção integral para crianças e adolescentes economicamente ativos |
Sensibilizar o público alvo sobre a corresponsabilidade de notificar os acidentes e doenças que envolvem crianças e adolescentes economicamente ativos. |
- |
Sala 09 (ICTA) - Unidade Amazônia - Anexo 23/11: 14h às 18h 24/11: 14h às 18h |
47 |
Waldiney Pires Moraes Nazaré Carneiro da Silva |
20 |
Saúde Coletiva |
Isolamento de macrófagos da medula óssea e do peritônio de camundongos para cultivo celular |
Descrição do mecanismo de inflamação Obtenção de macrófago para métodos de teste anti-inflamatório in vitro. |
Os participantes devem, se possível, apresentar-se com Jaleco, Luva e Toca |
Laboratório de Farmacologia do ISCO - Unidade Tapajós 23/11: 14h às 18h 24/11: 14h às 18h |
Área Temática: Ciência e Tecnologia das Águas OBS: Não houve submissão de minicursos. |
© Todos os diretos reservados. Desenvolvido por UFOPA/CTIC