Desculpe, o seu navegador não suporta JavaScript!

Ultima atualização em 13 de Julho de 2021 às 16:30

Comitê de Extensão

 

De acordo com a Política de Extensão da Ufopa (Resolução nº 108, de 08 de abril de 2015), o Comitê de Extensão da Ufopa, como órgão consultivo da Procce, tem por finalidades:

I – Propor mudanças nas normas que regulamentam as atividades de extensão;

II – Estudar propostas de medidas que favoreçam a expansão da extensão;

III – Propor critérios e procedimentos para a seleção e acompanhamento dos pedidos de bolsas de extensão;

IV – Propor critérios de distribuição e auxílios para projetos de extensão;

V – Organizar, em parceria com a Diretoria de Extensão da Procce, o seminário anual de iniciação à Extensão da Ufopa (Salão de Extensão);

VI – Assessorar em assuntos ligados à extensão universitária;

VII – Responder a consultas que lhe forem encaminhadas por meio da presidência do Comitê.

 

Compõem o Comitê de Extensão:

I – Por nomeação, o titular da Pró-Reitoria da Cultura, Comunidade e Extensão;

II - Por nomeação, o titular da Diretoria de Extensão da Procce;

III – Por indicação do Conselho da Unidade, um representante e um suplente docente de cada unidade acadêmica;

IV – Três técnicos administrativos em educação e suplentes, sendo um indicado pela Procce, um pela Proen e um pela Proppit;

V – Dois discentes indicados pelo Diretório Central dos Estudantes, um discente indígena indicado pelo Diretório Acadêmico Indígena e três suplentes.

 

A seguir estão elencados os membros que atualmente compõem o Comitê de Extensão, com mandato de 1º de maio de 2021 a 1º de maio de 2023, designados por meio da Portaria n.º 202, de 05 de julho de 2021.

MEMBROS UNIDADE TITULARES/SUPLENTES
I - Marcos Prado Lima Procce Pró-Reitor/ Presidente
II - Raul da Cunha Lima Neto Procce Diretor de Extensão
III - Raimundo Hemenegildo Garcia Júnior Procce Titular
IV -João Ricardo Silva Procce Suplente
V - Anne Gabrielle Salgado dos Santos Mota Proppit Titular
VI- Carlos Manoel Rocha Melo Proppit Suplente
VII - Luís Alípio Gomes Proen Titular
VIII - Adriene Cavalcanti Florêncio de Oliveira Proen Suplente
IX - Ana Maria Vieira Silva Iced Titular
X - Hector Renan da Silveira Calixto Iced Suplente
XI - Anne Rapp Py Daniel ICS Titular
XII - Nelcilene da Silva Palhano Cavalcante CFI Titular
XIII - Dennison Célio de Oliveira Carvalho CFI Suplente
XIV - Martinho de Souza Leite IEG Titular
XV - Alex Santos da Silva IEG Suplente
XVI - Urandi João Rodrigues Júnior ICTA Titular
XVII - Khayth Marronny Rabelo Nagata ICTA Suplente
XVIII - Hernane Guimarães dos Santos Júnior Isco Titular
XIX - Marina Smidt Celere Meschede Isco Suplente
XX - Danielle Wagner Silva Ibef Titular
XXI - Iolanda Maria Soares Reis Ibef Suplente
XXII - Gustavo Hallwass Campus de Oriximiná Titular
XXIII- Eldra Carvalho da Silva Campus de Oriximiná Suplente
XXIV - Erick Frade Silva Campus de Juruti Titular
XXV - Celeste Quiroz Rossi Campus de Juruti Suplente
XXVI - Jonas dos Santos Leite Campus de Itaituba Titular
XXVII - Allan Peralta Leiroz Campus de Itaituba Suplente
XXVIII - Ivana Barbosa Veneza Campus de Monte Alegre Titular
XXIX - Paulo Roberto Brasil Santos Campus de Monte Alegre Suplente
XXX - Breno Louzada Castro de Oliveira Campus de Óbidos Titular
XXXI - Euricléia do Rosário Galúcio Campus de Óbidos Suplente
XXXII - Jorgiene dos Santos Oliveira Campus de Alenquer Titular
XXXIII - 04 Representantes do DCE Diretório Central dos Estudantes Sem indicação
XXXIV - 02 Representantes do Dain Diretório Acadêmico Indígena Sem indicação