Desculpe, o seu navegador não suporta JavaScript!
Buscar somente nesse site.

Universidade Federal do Oeste do Pará

Consepe

26 de Março de 2018 às 14:11

CONSELHO SUPERIOR DE ENSINO, PESQUISA E EXTENSÃO (CONSEPE)

O Conselho Superior de Ensino, Pesquisa e Extensão (Consepe) é o órgão de consulta, supervisão e deliberação em matéria acadêmica da Ufopa. É constituído pelo reitor, como presidente, pelo vice-reitor, pelo pró-reitor de Ensino de Graduação (Proen), pelo pró-reitor de Pesquisa, Pós-Graduação e Inovação Tecnológica (Proppit), pelo pró-reitor da Cultura, Comunidade e Extensão (Procce), pelo pró-reitor de Gestão Estudantil (Proges), pelos diretores das unidades acadêmicas, e pelos representantes das categorias dos docentes, dos técnicos administrativos e dos discentes, estes últimos escolhidos por meio de eleições diretas realizadas pelo Conselho Universitário (Consun).

  • Competências

– Aprovar as diretrizes, os planos, os programas e os projetos de caráter didático-pedagógico, culturais e científicos e de assistência estudantil e seus respectivos desdobramentos técnicos e administrativos;

– Fixar normas complementares às do Estatuto da Universidade e do Regimento Geral em matéria de sua competência;

– Deliberar sobre criação, extinção, fusão e desmembramentos de cursos e programas de graduação e pós-graduação propostas pelas unidades acadêmicas, referendadas pelos seus respectivos conselhos;

– Deliberar sobre a participação da Universidade em programas de iniciativa própria ou alheia que importem cooperação didática, cultural, científica e tecnológica com entidades locais, nacionais e internacionais;

– Deliberar originariamente ou em grau de recurso sobre qualquer matéria de sua competência, inclusive as não previstas expressamente no Estatuto da Universidade ou no Regimento Geral;

– Definir o funcionamento de suas câmaras e comissões;

– Apreciar o veto do reitor às decisões deste conselho;

– Apreciar, em grau de recurso, decisões em instâncias inferiores sobre matérias de competência deste conselho;

– Exercer outras atribuições que sejam definidas em lei ou no Estatuto da Universidade.

 

CONSELHEIROS:

– Presidente: Prof. Dr. Hugo Alex Carneiro Diniz

_ Vice-presidente: Profa. Dra. Aldenize Ruela Xavier

 

– Pró-reitores:

Procce      Marcos Prado de Lima

Proen        Solange Helena Ximenes Rocha

Proges      Eliane Cristina Flexa Duarte

Proppit      Domingos Luiz Wanderley Picanço Diniz

 

– Diretores das Unidades Acadêmicas:

CFI      Cristina Vaz Duarte da Cruz

Ibef      Elaine Cristina Pacheco de Oliveira

Iced     Edilan Sant’Ana Quaresma

ICS      Jarsen Luis Castro Guimarães

ICTA     Marlisson Augusto Costa Feitosa

IEG      Julio Tota da Silva

Isco      Waldiney Pires Moraes

 

– Diretores dos Campi:

Alenquer          Lidiane Nascimento Leão

Itaituba             Luamim Sales Tapajós

Juruti                Thiago Augusto de Sousa Moreira

Monte Alegre    Marcella Costa Radael

Óbidos              Maria Raimunda Santos da Costa

Oriximiná          Cauan Ferreira Araújo

 

– Conselheiros Representantes dos Docentes – Consepe:

José Antônio Oliveira Aquino

Alanna do Socorro Lima da Silva

Denise Castro Lustosa

Juliana Matos Martins

 

– Conselheiros Suplentes Representantes dos Docentes – Consepe:

Gabriel Brito Costa

Julio Tota da Silva

Roseilson Souza do Vale

Denize de Souza Carneiro

 

– Conselheiros Representantes dos Técnicos Administrativos:

Edson de Sousa Almeida

Elenise Pinto de Arruda

Maike Joel Vieira da Silva

Ivanilson Ribeiro Cardoso

 

– Conselheiros Suplentes Representantes dos Técnicos Administrativos:

Silvio Almeida Ferreira

 

– Conselheiros Representantes dos Discentes:

Álan Senna Barros de Carvalho

Crislaine Castro de Sousa

Lucas Cunha Ximenes

Adcléia Pereira Pires

 

– Conselheiros Suplentes Representantes dos Discentes:

Iandê de Paula de Jesus Aguiar

Narciso José Fonseca de Senna Pereira

 

CÂMARAS DO CONSELHO SUPERIOR DE ENSINO, PESQUISA E EXTENSÃO

– Câmara de Ensino de Graduação:

Presidente: Solange Helena Ximenes Rocha (Pró-reitora de Ensino de Graduação)

1. Diretor de Instituto       Edilan Sant’Ana Quaresma

2. Diretor de Campus      Maria Raimunda Santos da Costa

3. TAE                              Edson de Sousa Almeida

4. Técnico                        Elenise Pinto de Arruda

5. Docente                       Juliana Matos Martins

6. Discente                       Alan Senna Barros de Carvalho

 

Suplentes:

1. Diretora de Instituto     Elaine Cristina Pacheco de Oliveira

2. Docente                       Gabriel Brito Costa

3. Discente                      Narciso José Fonseca de Senna Pereira

 

– Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação:

Presidente: Domingos Luiz Wanderley Picanço Diniz (Pró-reitor de Pesquisa, Pós-Graduação e Inovação Tecnológica)

1. Diretor de Instituto      Marlisson Augusto Costa Feitosa

2. Diretor de Campus     Cauan Ferreira Araújo

3. Pós-Graduação           Alanna do Socorro Lima da Silva

4. Técnico

5. Docente                       José Antônio Oliveira Aquino

6. Discente                       Lucas Cunha Ximenes

 

Suplentes:

1. Docente                       Julio Tota da Silva

2. Técnico                        Silvio Almeida Ferreira

3. Discente

 

– Câmara de Extensão:

Presidente: Marcos Prado de Lima (Pró-reitor da Cultura, Comunidade e Extensão)

1. Diretor de Instituto      Jarsen Luis Castro Guimarães

2. Diretor de Instituto       Waldiney Pires Moraes

3. Diretor de Campus      Marcella Costa Radael

4. Técnico                        Edson de Sousa Almeida

5. Docente                       Denise Castro Lustosa

6. Discente

 

Suplentes:

1. Docente

2. Técnico                         Silvio Almeida Ferreira

3. Discente

 

– Câmara de Assuntos Estudantis:

Presidente: Elaine Cristina Flexa Duarte (Pró-reitora de Gestão Estudantil)

1. Diretor de Instituto          Cristina Vaz Duarte da Cruz

2. Diretor de Campus         Luamim Sales Tapajós

3. Pessoa Especializada     Alan Senna Barros de Carvalho

4. Técnico                            Maike Joel Vieira da Silva

5. Docente                           Juliana Matos Martins

6. Discente                           Lucas Cunha Ximenes

 

Suplentes:

1. Diretor de Campus          Thiago Augusto de Sousa Moreira

2. Técnico                            Elenise Pinto de Arruda

3. Discente                           Narciso José Fonseca de Senna Pereira