Desculpe, o seu navegador não suporta JavaScript!
Buscar somente nesse site.

Universidade Federal do Oeste do Pará

Sistema de Bibliotecas

26 de Março de 2018 às 14:28

SISTEMA INTEGRADO DE BIBLIOTECAS – Sibi

O Sistema Integrado de Bibliotecas da Ufopa (SIBI/Ufopa), que inclui todas as unidades de bibliotecas, é um sistema gerenciador do órgão suplementar Biblioteca, ligado diretamente a Reitoria, conforme previsto no art. 33 do Estatuto da Ufopa e, ainda, contemplado no Art. 95 do Regimento geral. A Biblioteca Central da Ufopa, denominada “Biblioteca Central Ruy Guilherme Paranatinga Barata”, criada em 2009, localizada na cidade de Santarém, é o órgão que executa a direção técnica do sistema, coordena tecnicamente as bibliotecas, definindo normas e diretrizes que visam subsidiar as bibliotecas na prestação de serviços e produtos de informação necessários ao apoio às atividades de ensino, pesquisa e extensão na Ufopa.

O SIBI atua no modelo de funcionamento sistêmico, em rede, integrando as unidades de bibliotecas da instituição, conforme previsto no art. 40 do Estatuto, que determina como Campus da UFOPA aqueles sediados nos Municípios de Itaituba, Oriximiná, Monte Alegre, Óbidos, Juruti e Alenquer, tendo Santarém como Campus Sede. O mesmo é responsável pela implementação e gerenciamento das políticas, processos administrativos para tornar o sistema operacional e legalmente institucionalizado de acordo com as diretrizes do MEC para regulação de uma biblioteca universitária. E como princípios fundamentais, o SIBI segue os seguintes:

 

Serviços, Produtos e Bases de Dados

 

Link para consulta ao acervo do SIBI:

https://sigaa.ufopa.edu.br/sigaa/public/biblioteca/buscaPublicaAcervo.jsf?aba=p-biblioteca

 

Base de Dados Target GEDWeb: A TARGET é o Sistema de Gestão de Normas e Documentos Regulatórios como Normas ABNT, MERCOSUL, ISO, INMETRO, Normas Estrangeiras e Internacionais, Diários Oficiais. Além das normas, a base também apresenta conteúdo de notícias, artigos técnicos e outras informações relevantes sobre o tema.

Link para acesso: https://www.gedweb.com.br/ufopa/

 

 

Documentos

Resolução n. 75/2014-Aprova o Regimento Interno do Sistema Integrado de Bibliotecas

Resolução n. 152/2016-Consepe - Plano de Atualização do Acervo – UFOPA

Resolução n. 187/2017 - Consepe - Aprova o Guia de Normalização da Produção Científica (Em fase de atualização)

Modelo de Capa para TCC/DISSERTAÇÃO/TESE em CD-Rom

 

 

UNIDADES DE BIBLIOTECAS

Campus de Santarém - Unidade Rondon (Biblioteca Central Ruy Barata)

Direção do Sistema Integrado de Bibliotecas
Mayco Ferreira Chaves
mayco.chaves@ufopa.edu.br
(93) 2101-3645

 

Secretaria Administrativa

Administradora
Maria Edineusa Maciel da Silva

maria.edms@ufopa.edu.br

(93) 2101-3645

 

Bibliotecárias(os):

Creuza Andrea Trindade dos Santos

creuza.santos@ufopa.edu.br

Barbara Tereza Costa Nascimento
barbara.nascimento@ufopa.edu.br

Selma Maria de Souza Duarte

selma.duarte@ufopa.edu.br

Zélia Alves Gonçalves

zelia.goncalves@ufopa.edu.br
 

Assistente Administrativo
Marcela Elana de Souza Silva
marcela.elana@ufopa.edu.br

Melina Laise Nascimento dos Santos

melina.santos@ufopa.edu.br

 

Contatos

E-mail: bib.central@ufopa.edu.br

Telefone: (93) 2101-3645 (Direção)

(93) 2101-3622 (Balcão de atendimento)

 

Horário de funcionamento: 8h às 20h

 

Endereço:
Av. Marechal Rondon, s/n,

Bairro: Caranazal, CEP: 68.040-070 – Santarém-PA

 

Campus de Santarém - Unidade Amazônia

Bibliotecárias:

Ana Paula Faustino Garcias

ana.garcias@ufopa.edu.br

Giselle de Medeiros Pinheiro

gisele.pinheiro@ufopa.edu.br

 

Assistente Administrativo:

Paulina Rodrigues Mendes Lima

paulina.rodrigues@ufopa.edu.br

 

Contatos

E-mail: bib.amazonia@ufopa.edu.br

Telefone: (93) 2101-6798

 

Horário de funcionamento: 8h às 20h

 

Endereço:
Av. Mendonça Furtado, nº 2946,

Bairro Fátima, CEP 68040-470 – Santarém-PA

 

Campus de Santarém - Unidade Tapajós

Bibliotecárias(os)

Catia Helena Ferreira Favacho
catia.favacho@ufopa.edu.br

Mary Caroline Santos Ribeiro

mary.ribeiro@ufopa.edu.br

Renata de Magalhães Ferreira

renata.ferreira@ufopa.edu.br

Williams da Costa Oliveira

williams.oliveira@ufopa.edu.br

 

Assistente Administrativo

Suellen de Nazaré Pereira

suellen.pereira@ufopa.edu.br

 

Contato

E-mail: bib.tapajos@ufopa.edu.br

Telefone: (93) 2101-4942

 

Horário de funcionamento: 8h às 20h

 

Endereço:
Rua Vera Paz, s/n, bairro Salé

CEP 68035-110 – Santarém-PA

 

Biblioteca Campus de Alenquer

Bibliotecário

Jonildo Sousa de Oliveira

 

Assistente Administrativo

Paula Vanessa da Silva Galvão

paula.galvao@ufopa.edu.br

 

Contatos:

E-mail: bib.alenquer@ufopa.edu.br

 

Horário de funcionamento: 8:30h as 12:30h – 14:30h as 18:30h

 

Endereço:

Rua Dr. Pedro Vicente, nº 270

Bairro Luanda - CEP 68200-000 – Alenquer-PA

 

Biblioteca Campus de Itaituba

Bibliotecário
Ronne Clayton de Castro Gonçalves

ronne.goncalves@ufopa.edu.br
 

Contato

E-mail: bib.itaituba@ufopa.edu.br

 

Horário de funcionamento: 8h às 12h – 14h às 18h

 

Endereço:

Rua Terceira, s/nº, Lote 526, Liberdade, Itaituba-PA
 

Biblioteca Campus de Juruti

Bibliotecária

Maria de Nazaré Eleutério de Brito

maria.neb@ufopa.edu.br

 

Contato

E-mail: bib.juruti@ufopa.edu.br

 

Horário de funcionamento: 8h às 12h – 14h às 18h

 

Endereço:
Rua Vereador José de Sousa Andrade s/n

Bairro São Marcos,

Atrás da escola Maria Lúcia

CEP 68170-000 – Juruti-PA

 

Biblioteca Campus de Monte Alegre

Bibliotecário

Fabrício Alves da Silva

fabricio.as@ufopa.edu.br
 

Assistente Administrativo

Waldinildo Azevedo Macedo

waldinildo.macedo@ufopa.edu.br
 

Contatos:

E-mail: bib.montealegre@ufopa.edu.br

 

Horário de funcionamento: 8h às 12h – 14h às 18h

 

Endereço:
Endereço: Tv. Major Francisco Mariano S/N

Bairro Cidade Alta – CEP: 68220-000 - Monte Alegre-PA

(antiga Escola Municipal Prof. Orlando Costa)

 

Biblioteca Campus de Óbidos

Bibliotecária

Laurimar Damasceno Lima

laurimar.lima@ufopa.edu.br

 

Assistente Administrativo
Ana Ione Elisiário Nagawo
ana.nagawo@ufopa.edu.br

 

Contato

E-mail: bib.obidos@ufopa.edu.br

 

Horário de funcionamento: 9h às 21h

 

Endereço:
Av. Prefeito Nelson Souza, s/n,

Bairro Perpétuo Socorro

CEP 68250-000 –

Óbidos-PA

 

Biblioteca Campus de Oriximiná

Bibliotecária

Daniele Printes Barreto

daniele.barreto@ufopa.edu.br

 

Assistente Administrativo
Silvano Printes Gomes
silvano.gomes@ufopa.edu.br

 

Contato

E-mail: bib.oriximina@ufopa.edu.br

 

Horário de funcionamento: 8h às 20h

 

Endereço:

Rodovia PA-254, nº 257,

Bairro Santíssimo

CEP 68270-000 – Oriximiná-PA