Desculpe, o seu navegador não suporta JavaScript!
Buscar somente nesse site.

Universidade Federal do Oeste do Pará

Ultima atualização em 2 de Fevereiro de 2021 às 19:19

Lista Telefônica

Página em processo de atualização dos dados. Caso encontre erro ou queira complementar alguma informação, favor enviar e-mail para comunica@ufopa.edu.br
Administração Superior

Secretaria Geral dos Conselhos Superiores
2101-4906
sege.consun@ufopa.edu.br
consun@ufopa.edu.br 

Reitoria 

Recepção
2101-4925

Chefia de Gabinete
2101-4914
reitoria@ufopa.edu.br

Secretaria Executiva do Gabinete
2101-4911 / 2101-4926 
executiva.reitoria@ufopa.edu.br

Secretaria Administrativa do Gabinete
2101-4918
secretaria.reitoria@ufopa.edu.br

Secretaria de Documentação Institucional 
2101-4922
redacao.reitoria@ufopa.edu.br

Órgãos Suplementares e Complementares

Agência de Inovação Tecnológica (AIT)
2101-4969
ait@ufopa.edu.br

Assessoria de Relações Nacionais e Internacionais (Arni)
2101-4986 
99199-9386
arni@ufopa.edu.br

Auditoria Interna (Audin)
2101-4958
auditoria@ufopa.edu.br

Centro de Tecnologia da Informação e Comunicação (CTIC)
2101-4921
ctic@ufopa.edu.br

Comissão de Ética
2101-6518
comissaodeetica@ufopa.edu.br

Comissão de Ética no Uso de Animais da Ufopa (CEUA)
2101-6626
ceua@ufopa.edu.br

Comissão Permanente de Pessoal Docente (CPPD)
2101-4911
cppd@ufopa.edu.br

Comissão Própria de Avaliação (CPA)
2101-6533
cpa@ufopa.edu.br

Coordenação de Cerimonial 
2101-4913
cerimonial@ufopa.edu.br

Coordenação de Comunicação
2101-4999  Coordenação (Tapajós)

comunica@ufopa.edu.br

Ouvidoria
2101-6787
ouvidoria@ufopa.edu.br

Procuradoria Federal junto à Ufopa
2101-6793
procuradoria@ufopa.edu.br

Serviço de Informações ao Cidadão (SIC)
2101-6771
sic@ufopa.edu.br

Sistema Integrado de Bibliotecas da Ufopa (SIBI)

Unidade Tapajós
Secretaria Administrativa
2101-4955
bib.tapajos@ufopa.edu.br


Unidade Rondon
2101-3645 (Processamento Técnico)
2101-3622 (Balcão de Atendimento)

Superintendência de infraestrutura (Sinfra)

Secretaria Executiva
2101-6779
sinfra@ufopa.edu.br

Secretaria Administrativa 
2101-6767
secretariaadmsinfra@ufopa.edu.br

  • Mais contatos

Pró-Reitorias

Pró-Reitoria da Cultura, Comunidade e Extensão (Procce)

Secretaria Executiva
2101-4953
procce@ufopa.edu.br

Pró-Reitoria de Administração (Proad)

Secretaria Executiva
2101-6521
secretaria.proad@ufopa.edu.br

Pró-Reitoria de Ensino de Graduação (Proen)

Secretaria Executiva
2101-6756 
proen@ufopa.edu.br

Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas (Progep)

Secretaria Executiva
2101-6539
progep@ufopa.edu.br 

Pró-Reitoria de Pesquisa, Pós-Graduação e Inovação Tecnológica (Proppit)

Gabinete
2101-4973
proppit@ufopa.edu.br

Pró-Reitoria de Planejamento e Desenvolvimento Institucional (Proplan)

Secretaria Executiva
2101-6759 
proplan@ufopa.edu.br

Pró-Reitoria de Gestão Estudantil (Proges)

Secretaria Executiva
2101-7618
proges.gabinete@ufopa.edu.br

 
Unidades Acadêmicas

Centro de Formação Interdisciplinar (CFI)
Diretoria
2101-6547
diretoria.cfi@ufopa.edu.br

Secretaria Executiva 
cfi@ufopa.edu.br

Gestão Acadêmica
2101-6548

Gestão Administrativa
2101-6549

Instituto de Biodiversidade e Florestas (Ibef)

Secretaria Executiva
2101-4912 
secdir.ibef@gmail.com

Secretaria Acadêmica
2101-4963
secacad.ibef@ufopa.edu.br

Secretaria Administrativa
2101-4947
secadm.ibef@ufopa.edu.br

Secretaria Técnica
2101-4912
sectec.ibef@ufopa.edu.br

Instituto de Ciência da Educação (Iced)

Secretaria Executiva
2101-3629
secretariaexecutiva.iced@ufopa.edu.br

Gestão Acadêmica
2101-3617
gestaoacademica.iced@ufopa.edu.br

Gestão Administrativa
2101-3648
gestaoadministrativa.iced@ufopa.edu.br

Instituto de Ciências  e Tecnologia das Águas (ICTA)

Secretaria Executiva
2101-4951
icta@ufopa.edu.br

Coordenação Acadêmica
2101-4923
coord.academica.icta@ufopa.edu.br

Coordenação Administrativa
2101-4991
coord.administrativa.icta@ufopa.edu.br

Instituto de Ciências da Sociedade (ICS)

Secretaria Executiva
2101-6538
exec.ics.ufopa@gmail.com

Coordenação Acadêmica/Técnica
2101-6784
c.academica.ics@ufopa.edu.br  
c.tecnica.ics@ufopa.edu.br

Coordenação Administrativa
2101-6774
cadm.ics.ufopa@gmail.com

Instituto de Engenharia e Geociências (IEG)

Diretoria/Secretaria Executiva
2101-4985
secretaria.ieg@ufopa.edu.br

Coordenadoria Acadêmica 
2101-4937
cac.ieg@ufopa.edu.br

Coordenadoria Administrativa
2101-4979
cad.ieg@ufopa.edu.br

  • Mais contatos

Instituto de Saúde Coletiva (Isco)

Secretaria Executiva
2101-4905
isco@ufopa.edu.br

Coordenação Acadêmica
2101-4933
coordenacaoacademica.isco@ufopa.edu.br

Coordenação Administrativa
2101-4905
adm.isco@ufopa.edu.br

Coordenação Técnica
sectec.isco@gmail.com

Campi

Campus Alenquer

(93) 99179-2980
alenquer@ufopa.edu.br

Campus Itaituba

(93) 99202-0378
itaituba@ufopa.edu.br

Campus Juruti

(93) 99199-1942
juruti@ufopa.edu.br

Campus Monte Alegre

(93) 99140-8375 / (93) 99227-1908
montealegre@ufopa.edu.br

Campus Óbidos

(93) 99182-7419
obidos@ufopa.edu.br

Campus Oriximiná

99195-6553
oriximina@ufopa.edu.br

Página em processo de atualização dos dados. Caso encontre erro ou queira complementar alguma informação, favor enviar e-mail para comunica@ufopa.edu.br.